
Standfuß AC 1001 SP (Paar)
Standfuß für Micro-Lautsprecher

Dieses 5.1-Set als Sonderedition ist nur für kurze Zeit verfügbar. Es besteht aus 5 Satelliten-Lautsprecher und einem Subwoofer mit integriertem Verstärker, über welche die Satelliten-Lautsprecher direkt angeschlossen werden. Für den Anschluss der Tonquelle (in diesem Fall also deine Soundkarte oder Media-PC) befindet sich am Subwoofer-Gehäuse ein analoger Mehrkanaleingang mit einer Cinchbuchse für jeden Kanal.

Innerhalb des großen Teufel-Subwoofer-Programms ist der US 2108/6 SW die relativ kleinste Bassbox: Dennoch macht sie mit 24 Liter Volumen und 14 kg Gewicht bereits einen sehr stattlichen Eindruck.
Der Aktiv-Subwoofer wird von einem integrierten 5.1-Verstärker angesteuert, der nicht nur das Basschassis mit Leistung versorgt, sondern auch fünf anzuschließende Satellitenlautsprecher für Mitten- und Höhenwiedergabe speist. Insgesamt 250 Watt stehen hierfür bereit. Ein separater AV-Receiver wird also nicht benötigt.
Die schlanke Form benötigt wenig Stellfläche, ermöglicht dennoch die Verwendung eines abwärts strahlenden Tieftöners von großem Durchmesser (200 mm). So liefert der Subwoofer eine Performance, die weit über dem in dieser Preiskategorie üblichen Niveau liegt.
An der Vorderseite lassen sich Gesamt-Lautstärke, Bassanteil und die Standby-Funktion einstellen. Rückseitig liegen die Anschlüsse für die fünf Satellitenlautsprecher. Hier stellt der US 2108/6 SW auch die direkte Verbindung zu einer DecoderStation, ControlStation, 5.1-Soundkarte oder einer anderen analogen Quelle über sechs Cinch-Eingänge her. Ein dreistufiger Auto Level-Schalter sichert die optimale Anpassung an die unterschiedlichen Ausgangspegel verschiedener Steuergeräte: So ist sichergestellt, dass der Subwoofer sich immer passgenau einschaltet wenn ein Basssignal anliegt.
Der Subwoofer überzeugt durch eine formschöne, aber diskrete Gestaltung: einerseits einen Blick wert, andererseits aber auch sehr unauffällig in der Wohnwelt zu positionieren. Das schlanke Format benötigt wenig Stellfläche, das Downfire-Prinzip und der abgewinkelte, eingelassene Netzstecker ermöglichen eine Position direkt an der Wand. Vier Resonanzdämpfer-Füße gewährleisten den sicheren Stand und eine Entkoppelung vom Boden.
Der US 2108/6 SW ist nur als Bestandteil eines Teufel-Sets erhältlich.
| Description | Item |
|---|---|
| Breite | 28 cm |
| Höhe | 50 cm |
| Tiefe | 28 cm |
| Gewicht | 13,95 kg |
| Description | Item |
|---|---|
| Betriebsspannung | 230 V |
| Ein-/Ausschalt-Automatik | Ja |
| Maximale Leistungsaufnahme | 450 W |
| Netzkabel Kaltgeräte-Buchse | Ja |
| Schutzklasse | 2 |
| Sicherung | Ja |
| Speicher für Einstellungen bei Netztrennung | Ja |
| Standby-Funktion | Ja |
| Standby-Leistungsaufnahme | 0,5 W |
| Bassboost/EQ | Ja |
| Eingangspegelregler | Ja |
| Pegelregler | Ja |
| Ausgangsleistung "Sinus" Subwoofer-Kanal | 100 W |
| Ausgangsleistung Maximal Satelliten-Kanal | 25 W |
| Ausgangsleistung Maximal Subwoofer-Kanal | 125 W |
| Verstärker-Konfiguration | 5.1 |
| Verstärker-Technologie | Class AB + Class D |
| Verstärkerkanäle | 6 |
| Ausgangsleistung "Sinus" Satelliten-Kanal | 20 W |
| Description | Item |
|---|---|
| Untere Grenzfrequenz (-3 dB) | 40 Hz |
| Maximaler Kabeldurchmesser | 4 mm |
| Ausgleichsöffnung (Position) | unten |
| Ausgleichsöffnungen | 1 |
| Downfire | Ja |
| Gehäusematerial | MDF |
| Gehäuseoberfläche | Folie + Hochglanzlack |
| Magnetische Abschirmung | Ja |
| Netto-Innen-Volumen | 24 L |
| Standfuß integriert | Ja |
| Tieftöner (Anzahl pro Box) | 1 |
| Tieftöner (Durchmesser) | 200 mm |
| Tieftöner (Material) | Zellulose |
| Dauerbelastbarkeit (IEC - Long Term) | 100 W |
| Empfindlichkeit (2.83 V / 1 m) | 87 dB |
| Frequenzbereich von/bis | 40 - 200 Hz |
| Impulsbelastbarkeit (IEC - Short Term) | 250 W |
| Maximaler Schalldruck | 112 dB/1m |
| Nennimpedanz | 4 Ohm |
| Akustisches Prinzip | 1-Wege-System |
| Gehäuseaufbau | Bassreflex |
| Description | Item |
|---|---|
| Anschlussklemmen | Federklemmen |
| High Level Lautsprecher-Ausgänge | 5 |
| Cinch-Eingang 5.1 | 1 |

2-Wege-Satellit mit starkem 80-mm-Mitteltöner und fein auflösendem 19-mm-Hochtöner. Ausgewogene Abstimmung für die Wiedergabe von Filmton, Musik und Gaming-Sound.
| Description | Item |
|---|---|
| Breite | 10 cm |
| Höhe | 14,1 cm |
| Tiefe | 9,5 cm |
| Gewicht | 0,72 kg |
| Description | Item |
|---|---|
| AV-Receiver geeignet | Ja |
| Maximaler Kabeldurchmesser | 2,5 mm |
| Durchm. Standfußbefestigung | 6 mm |
| Gehäusematerial | Struktur-Kunststoff |
| Gehäuseoberfläche | Stoßunempfindlicher Lack, matt |
| Netto-Innen-Volumen | 0,7 L |
| Schlüssellochaufhängung | Ja |
| Standfuß integriert | Ja |
| Hochtöner (Anzahl pro Box) | 1 |
| Hochtöner (Durchmesser) | 19 mm |
| Hochtöner (Material) | Seide |
| Mitteltöner (Anzahl pro Box) | 1 |
| Mitteltöner (Durchmesser) | 80 mm |
| Mitteltöner (Material) | Zellulose |
| Dauerbelastbarkeit (IEC - Long Term) | 60 W |
| Empfindlichkeit (2.83 V / 1 m) | 85 dB |
| Frequenzbereich von/bis | 150 - 20000 Hz |
| Impulsbelastbarkeit (IEC - Short Term) | 120 W |
| Maximaler Schalldruck | 103 dB/1m |
| Nennimpedanz | 4 - 8 Ohm |
| Übergangsfrequenz zum Woofer (empfohlen) | 150 - 180 Hz |
| Akustisches Prinzip | 2-Wege-System |
| Gehäuseaufbau | Geschlossen |
| Trennfrequenz interne Weiche | 3500 Hz |
| Description | Item |
|---|---|
| Mindestverstärkerleistung empfohlen | 10 W |

2-Wege-Satellit mit zwei starken 80-mm-Mitteltönern und fein auflösendem 19-mm-Hochtöner. Der akustische Aufbau ist identisch zu den CS 35 FCR Mk3 Satelliten.
| Description | Item |
|---|---|
| Breite | 22,6 cm |
| Höhe | 10 cm |
| Tiefe | 9,5 cm |
| Gewicht | 1,25 kg |
| Description | Item |
|---|---|
| AV-Receiver geeignet | Ja |
| Maximaler Kabeldurchmesser | 2,5 mm |
| Durchm. Standfußbefestigung | 6 mm |
| Gehäusematerial | Struktur-Kunststoff |
| Gehäuseoberfläche | Stoßunempfindlicher Lack, matt |
| Netto-Innen-Volumen | 1,2 L |
| Schlüssellochaufhängung | Ja |
| Hochtöner (Anzahl pro Box) | 1 |
| Hochtöner (Durchmesser) | 19 mm |
| Hochtöner (Material) | Seide |
| Mitteltöner (Anzahl pro Box) | 2 |
| Mitteltöner (Durchmesser) | 80 mm |
| Mitteltöner (Material) | Zellulose |
| Dauerbelastbarkeit (IEC - Long Term) | 80 W |
| Empfindlichkeit (2.83 V / 1 m) | 88 dB |
| Frequenzbereich von/bis | 150 - 20000 Hz |
| Impulsbelastbarkeit (IEC - Short Term) | 160 W |
| Maximaler Schalldruck | 105 dB/1m |
| Nennimpedanz | 4 - 8 Ohm |
| Übergangsfrequenz zum Woofer (empfohlen) | 150 - 180 Hz |
| Akustisches Prinzip | 2-Wege-System |
| Gehäuseaufbau | Geschlossen |
| Trennfrequenz interne Weiche | 3400 Hz |
| Description | Item |
|---|---|
| Mindestverstärkerleistung empfohlen | 10 W |
Notwendiges Zubehör ist im Lieferumfang enthalten.

Standfuß für Micro-Lautsprecher

Standfuß der HiFi-Klasse ausschließlich geeignet für die EFFEKT-Funklautsprecher und CONSONO 25 (CS 25 FCR-Satelliten)

Paar Tischfüße der HiFi-Klasse geeignet für die Satelliten vom CONSONO 25 (CS 25 FCR Mk3), CONSONO 35 (CS 35 FCR Mk3), CUBYCON (CUB 2 FR 15) sowie EFFEKT 2

Wandhalter für Micro-Lautsprecher

Lautsprecherkabel 2 x 1,0 mm²