
5.1 Heimkino-Kabel-Set 30 m² "Standard" C3025S
5.1-Heimkino-Kabel-Set für Räume bis 30 m²

Das bewährte Columa 300 Mk2 in der Set M-Variante mit zwei kurzen Säulen, die als Front- oder Rear-Lautsprecher verwendet werden können.

"Das ist 'Teufel pur' - toller Klang, schicke, zeitlose Optik und lebendiger Klang"

Diese kurze Säule findet wahlweise als Front-, Rear- oder Rear Center-Lautsprecher Verwendung. Durch die rückwärtigen Halterungsbügel kann sie unmittelbar an der Wand fixiert werden; für eine bewegliche Ausrichtung auf den Hörplatz ist der Teufel Wandhalter AC 5500 SM erforderlich.
Ein CL 302 FCR entspricht in der Bestückung 1:1 sowohl dem Center als auch der langen Standsäule. Denn Volumen, Material und verwendete Lautsprecher sind identisch: Zwei klippel-optimierte Zellulose-Mitteltöner von je 70 mm Durchmesser und eine 19-mm-Gewebe-Hochton-Kalotte arbeiten im 1,8 Liter umfassenden Gehäuse. Durch die angepasste Frequenzweiche ergibt sich bei diesem FCR-Lautsprecher eine genaue, der Position (Wand oder Regal) angepasste, stets lineare Abstimmung.
Die stabile Verbindung zum AV-Receiver gewährleisten massive Anschlussklemmen, die bis zu 4 mm² starke Kabel problemlos aufnehmen.
| Description | Item |
|---|---|
| Breite | 8,5 cm |
| Höhe | 39,2 cm |
| Tiefe | 12,6 cm |
| Gewicht | 1,4 kg |
| Description | Item |
|---|---|
| Anschlussklemmen | Schraubklemmen, vergoldet |
| Mindestverstärkerleistung empfohlen | 20 W |
| Description | Item |
|---|---|
| AV-Receiver geeignet | Ja |
| Maximaler Kabeldurchmesser | 2,5 mm |
| Gehäusematerial | Aluminium |
| Gehäuseoberfläche | Metallic-Lack, matt |
| Magnetische Abschirmung | Ja |
| Netto-Innen-Volumen | 2,9 L |
| Schlüssellochaufhängung | Ja |
| Wandhalterungsbefestigung | Ja |
| Hochtöner (Anzahl pro Box) | 1 |
| Hochtöner (Durchmesser) | 19 mm |
| Hochtöner (Material) | Gewebe |
| Mitteltöner (Anzahl pro Box) | 2 |
| Mitteltöner (Durchmesser) | 70 mm |
| Mitteltöner (Material) | Zellulose |
| Dauerbelastbarkeit (IEC - Long Term) | 80 W |
| Empfindlichkeit (2.83 V / 1 m) | 84 dB |
| Frequenzbereich von/bis | 120 - 20000 Hz |
| Impulsbelastbarkeit (IEC - Short Term) | 100 W |
| Maximaler Schalldruck | 96 dB/1m |
| Nennimpedanz | 4 - 8 Ohm |
| Übergangsfrequenz zum Woofer (empfohlen) | 150 Hz |
| Akustisches Prinzip | 2-Wege-System |
| Gehäuseaufbau | Geschlossen |

Der extra-schlanke Lautsprecher im Querformat wird direkt unter/über dem Flachbildschirm platziert. Hier liegt der CL 302 C absolut richtig, ist er doch vor allem für die präzise, verständliche Übermittlung der Sprachinformationen bei Filmen und Fernsehsendungen zuständig. Dazu kann der Center entweder auf der mitgelieferten Halteschale ruhen, durch den Bügel an seiner Rückseite an der Wand fixiert oder mit Hilfe eines zusätzlichen Wandhalters direkt auf den Hörplatz ausgerichtet werden.
Wegen seiner modifizierten Frequenzweiche verfügt der CL 302 C über eine exakt der Position (Wand/Regal) angepasste Abstimmung. In der Bestückung mit zwei Mitteltönern und einer Hochton-Kalotte gleicht er ansonsten den Säulen und trägt so seinen Teil zum besonders homogenen Gesamtklangbild des Sets bei. Das Gehäuse der schlanken Box besteht aus massivem Aluminium. Kräftige Anschlussklemmen, die bis zu 4 mm² starke Kabel verarbeiten, gewährleisten einen sicheren Halt und eine fast verlustfreie Übertragung.
| Description | Item |
|---|---|
| Breite | 39,2 cm |
| Höhe | 8,5 cm |
| Tiefe | 12,6 cm |
| Gewicht | 1,4 kg |
| Description | Item |
|---|---|
| Anschlussklemmen | Schraubklemmen, vergoldet |
| Mindestverstärkerleistung empfohlen | 20 W |
| Description | Item |
|---|---|
| AV-Receiver geeignet | Ja |
| Maximaler Kabeldurchmesser | 2,5 mm |
| Gehäusematerial | Aluminium |
| Gehäuseoberfläche | Metallic-Lack, matt |
| Magnetische Abschirmung | Ja |
| Netto-Innen-Volumen | 2,9 L |
| Schlüssellochaufhängung | Ja |
| Wandhalterungsbefestigung | Ja |
| Hochtöner (Anzahl pro Box) | 1 |
| Hochtöner (Durchmesser) | 19 mm |
| Hochtöner (Material) | Gewebe |
| Tiefmitteltöner (Anzahl pro Box) | 2 |
| Tiefmitteltöner (Durchmesser) | 70 mm |
| Tiefmitteltöner (Material) | Zellulose |
| Dauerbelastbarkeit (IEC - Long Term) | 80 W |
| Empfindlichkeit (2.83 V / 1 m) | 84 dB |
| Frequenzbereich von/bis | 120 - 20000 Hz |
| Impulsbelastbarkeit (IEC - Short Term) | 100 W |
| Maximaler Schalldruck | 96 dB/1m |
| Nennimpedanz | 4 - 8 Ohm |
| Übergangsfrequenz zum Woofer (empfohlen) | 150 Hz |
| Akustisches Prinzip | 2-Wege-System |
| Gehäuseaufbau | Geschlossen |

In ihrer neutralen Gestaltung sind die über einen Meter hohen und extrem schlanken Säulen aus massivem Aluminium auffallend unauffällig. So lassen sie sich leicht in jedes Ambiente integrieren, denn auch die runde Bodenplatte benötigt nur eine Stellfläche von 22 cm. Die klanggebenden Lautsprecher-Einheiten befinden sich automatisch in der optimalen Höhe für eine sehr transparente Wiedergabe.
Zwei klippel-optimierte, 70-mm durchmessende Zellulose-Mitteltöner und eine 19-mm-Gewebe-Hochton-Kalotte erzeugen gemeinsam ein klares, durchsichtiges und stimmiges Klangbild. Das gleichmäßige seitliche Abstrahlverhalten gewährleistet guten Ton auch außerhalb des idealen Sitzplatzes. Für sichere Kabelverbindungen sorgen stabile Anschlussklemmen, die bis zu 4 mm² starke Kabel aufnehmen.
| Description | Item |
|---|---|
| Breite | 8,5 cm |
| Höhe | 112 cm |
| Tiefe | 12,6 cm |
| Gewicht | 4,5 kg |
| Description | Item |
|---|---|
| Anschlussklemmen | Schraubklemmen, vergoldet |
| Mindestverstärkerleistung empfohlen | 20 W |
| Description | Item |
|---|---|
| AV-Receiver geeignet | Ja |
| Maximaler Kabeldurchmesser | 2,5 mm |
| Gehäusematerial | Aluminium |
| Gehäuseoberfläche | Metallic-Lack, matt |
| Magnetische Abschirmung | Ja |
| Netto-Innen-Volumen | 2,9 L |
| Hochtöner (Anzahl pro Box) | 1 |
| Hochtöner (Durchmesser) | 19 mm |
| Hochtöner (Material) | Gewebe |
| Mitteltöner (Anzahl pro Box) | 2 |
| Mitteltöner (Durchmesser) | 70 mm |
| Mitteltöner (Material) | Zellulose |
| Dauerbelastbarkeit (IEC - Long Term) | 80 W |
| Empfindlichkeit (2.83 V / 1 m) | 84 dB |
| Frequenzbereich von/bis | 120 - 20000 Hz |
| Impulsbelastbarkeit (IEC - Short Term) | 100 W |
| Maximaler Schalldruck | 96 dB/1m |
| Nennimpedanz | 4 - 8 Ohm |
| Übergangsfrequenz zum Woofer (empfohlen) | 150 Hz |
| Akustisches Prinzip | 2-Wege-System |
| Gehäuseaufbau | Geschlossen |

Aktiv-Subwoofer, als Frontfire- oder Downfire-Subwoofer einsetzbar. Die hier ausgewiesenen Abmessungen beziehen sich auf die Downfire-Konfiguration inkl. Standfüssen (Frontfire-Konfiguration inkl. Standfüssen: H 37,3 cm /B 31,1 cm / T 36,0 cm)
| Description | Item |
|---|---|
| Breite | 31,1 cm |
| Höhe | 42,3 cm |
| Tiefe | 38 cm |
| Gewicht | 11 kg |
| Description | Item |
|---|---|
| Cinch-Eingang | 1 |
| Description | Item |
|---|---|
| Betriebsspannung | 230 V |
| Ein-/Ausschalt-Automatik | Ja |
| Maximale Leistungsaufnahme | 100 W |
| Netzkabel fest | Ja |
| Schutzklasse | 2 |
| Sicherung | Ja |
| Speicher für Einstellungen bei Netztrennung | Ja |
| Standby-Funktion | Ja |
| Standby-Leistungsaufnahme | 1 W |
| Bassboost/EQ | Ja |
| Eingangspegelregler | Ja |
| Frequenzregler (Bereich) | 37 - 200 Hz |
| Pegelregler | Ja |
| Phasenregelung | Ja |
| Wireless Subwoofer | Ja |
| Ausgangsleistung Maximal Subwoofer-Kanal | 100 W |
| Verstärker-Konfiguration | 1.0 |
| Verstärker-Technologie | Class D |
| Verstärkerkanäle | 1 |
| Description | Item |
|---|---|
| Untere Grenzfrequenz (-3 dB) | 37 Hz |
| AV-Receiver geeignet | Ja |
| Ausgleichsöffnungen | 1 |
| Downfire | Ja |
| Frontfire | Ja |
| Gehäusematerial | MDF |
| Gehäuseoberfläche | Folie, matt |
| Standfuß integriert | Ja |
| Tieftöner (Anzahl pro Box) | 1 |
| Tieftöner (Durchmesser) | 200 mm |
| Tieftöner (Material) | Aluminium |
| Frequenzbereich von/bis | 35 - 210 Hz |
| Maximaler Schalldruck | 111 dB/1m |
| Akustisches Prinzip | 1-Wege-System |
| Gehäuseaufbau | Bassreflex |

"Das ist 'Teufel pur' - toller Klang, schicke, zeitlose Optik und lebendiger Klang"



"... wohnraumfreundliches Heimkino-Lautsprecherset, das mit sehr guter Klangqualität überzeugt"



"Preistipp"



"Kauftipp"


Bitte prüfe, ob benötigte Verbindungskabel im Lieferumfang enthalten sind.

5.2-AV-Receiver der Oberklasse mit 85 Watt Ausgangsleistung pro Kanal

Ultra HD 4K Blu-ray Player mit Dolby Atmos und Multi HDR-Unterstützung inklusive HDR10+ für eine überragende Bildqualität mit lebensechten Kontrasten und Farben

Lautsprecherkabel 2 x 2,5 mm²

Hochwertiges Verbindungskabel Subwoofer Cinch Mono

Bananenstecker, Gold beschichtet mit Schraubklemme

Standfuß der HiFi-Klasse für Säulen- und Micro-Lautsprecher

Seitenteile (2 Stück, 1 Paar) mit integriertem Standfuß für den Subwoofer T 8

Wandhalter für die Columa 300 (CL 302 FCR) und LT 4 (L 430 FCR) Lautsprecher

Lautsprecherkabel 2 x 1,0 mm²

Sendemodul zum kabellosen Senden eines Subwoofer-Signals

Husse für den Teufel Subwoofer T 8