
5.1 Heimkino Kabel-Set 30m² "Advantage" C3535S
5.1-Heimkino-Kabel-Set für Räume bis 30 m²

Aluminium-Säulen in kompromissloser HiFi-Qualität mit großen Tönern: für die leistungsstarke Wiedergabe von Musik, Filmton und Games.<br />

Durch das ranke Erscheinungsbild mit einer Höhe von 1,15 Meter bei nur 13,3 Zentimetern Breite wirkt dieser sich nach hinten weiter verjüngende Lautsprecher deutlich weniger raumgreifend als herkömmliche hölzerne wuchtige Standlautsprecher.
Diesen ästhetischen Zugewinn müssen Sie jedoch nicht über akustische Einschränkungen erkaufen - ganz im Gegenteil. Der L 220 FR ist eine lupenreine HiFi-Box, perfekt für musikalischen Hochgenuss.
Das Gehäuse aus massivem Aluminium sorgt nicht nur ein wohlgefälliges Äußeres sondern auch durch eine extreme Steifigkeit für optimale akustische Bedingungen. Zwei auf dieses Umfeld angepasste 100-mm-Konus-Chassis sind für die Wiedergabe der tieferen und mittleren Frequenzen zuständig, die 25 mm große Metallkalotte sorgt schließlich für die Abstrahlung aller höheren und höchsten Töne.
Eine Glasplatte mit Spikes aus Stahl gewährleistet nicht nur den festen Stand, sondern trägt auch zur leicht schwebenden Anmutung der Klangsäule bei. Die Säulen sind nur im Set und nicht einzeln erhältlich.
Der Lautprecher ist nicht separat außerhalb des LT 2 erhältlich.
| Description | Item |
|---|---|
| Breite | 13,3 cm |
| Höhe | 115 cm |
| Tiefe | 10,2 cm |
| Gewicht | 10 kg |
| Description | Item |
|---|---|
| Anschlussklemmen | Schraubklemmen |
| Description | Item |
|---|---|
| AV-Receiver geeignet | Ja |
| Bananenstecker geeignet | Ja |
| Maximaler Kabeldurchmesser | 4 mm |
| Gehäusematerial | Aluminium |
| Gehäuseoberfläche | Aluminium |
| Magnetische Abschirmung | Ja |
| Standfuß integriert | Ja |
| Hochtöner (Anzahl pro Box) | 1 |
| Hochtöner (Durchmesser) | 25 mm |
| Tiefmitteltöner (Anzahl pro Box) | 2 |
| Tiefmitteltöner (Durchmesser) | 100 mm |
| Dauerbelastbarkeit (IEC - Long Term) | 80 W |
| Impulsbelastbarkeit (IEC - Short Term) | 140 W |
| Nennimpedanz | 4 - 8 Ohm |
| Description | Item |
|---|---|
| Bodenplatte - Durchmesser | 26 cm |

Durch das ranke Erscheinungsbild mit einer Höhe von 1,15 Meter bei nur 13,3 Zentimetern Breite wirkt dieser sich nach hinten weiter verjüngende Lautsprecher deutlich weniger raumgreifend als herkömmliche hölzerne wuchtige Standlautsprecher.
Diesen ästhetischen Zugewinn müssen Sie jedoch nicht über akustische Einschränkungen erkaufen - ganz im Gegenteil. Der L 220 FR ist eine lupenreine HiFi-Box, perfekt für musikalischen Hochgenuss.
Das Gehäuse aus massivem Aluminium sorgt nicht nur ein wohlgefälliges Äußeres sondern auch durch eine extreme Steifigkeit für optimale akustische Bedingungen. Zwei auf dieses Umfeld angepasste 100 mm-Konus-Chassis sind für die Wiedergabe der tieferen und mittleren Frequenzen zuständig, die 25 mm große Metallkalotte sorgt schließlich für die Abstrahlung aller höheren und höchsten Töne.
Eine Glasplatte mit Spikes aus Stahl gewährleistet nicht nur den festen Stand, sondern trägt auch zur leicht schwebenden Anmutung der Klangsäule bei. Die Säulen sind nur im Set und nicht einzeln erhältlich.
Der Lautprecher ist nicht separat außerhalb des LT 2 erhältlich.
| Description | Item |
|---|---|
| Breite | 13,3 cm |
| Höhe | 115 cm |
| Tiefe | 10,2 cm |
| Gewicht | 6,8 kg |
| Description | Item |
|---|---|
| Anschlussklemmen | Schraubklemmen |
| Description | Item |
|---|---|
| Gehäusematerial | Aluminium |
| Gehäuseoberfläche | Aluminium |
| Magnetische Abschirmung | Ja |
| Standfuß integriert | Ja |
| Hochtöner (Anzahl pro Box) | 1 |
| Hochtöner (Durchmesser) | 25 mm |
| Tiefmitteltöner (Anzahl pro Box) | 2 |
| Tiefmitteltöner (Durchmesser) | 100 mm |
| Dauerbelastbarkeit (IEC - Long Term) | 80 W |
| Frequenzbereich von/bis | 120 - 20000 Hz |
| Impulsbelastbarkeit (IEC - Short Term) | 140 W |
| Nennimpedanz | 4 - 8 Ohm |
| Akustisches Prinzip | 2-Wege-System |
| Gehäuseaufbau | Geschlossen |
| Trennfrequenz interne Weiche | 130 Hz |
| Description | Item |
|---|---|
| Bodenplatte - Breite | 25,5 cm |
| Bodenplatte - Länge | 22,5 cm |

Der US 4110/1 SW ist der Gentlemen unter den Subwoofern. Mit seinen Maßen von mehr als 20 Kilogramm und 45 Liter Volumen stimmen schon mal die Außenwerte. Die Class-D-Verstärkereinheit bietet eine Sinusleistung von 180 Watt, um das mit 250-mm-Durchmesser üppig dimensionierte, Klippel-optimierte Langhub-Tieftonchassis mehr als ausreichend anzutreiben.
| Description | Item |
|---|---|
| Breite | 34,5 cm |
| Höhe | 54,5 cm |
| Tiefe | 35,2 cm |
| Gewicht | 20,6 kg |
| Description | Item |
|---|---|
| Cinch-Eingang | 1 |
| Description | Item |
|---|---|
| Betriebsspannung | 230 V |
| Ein-/Ausschalt-Automatik | Ja |
| Maximale Leistungsaufnahme | 300 W |
| Netzkabel Kaltgeräte-Buchse | Ja |
| Schutzklasse | 2 |
| Sicherung | Ja |
| Speicher für Einstellungen bei Netztrennung | Ja |
| Standby-Funktion | Ja |
| Standby-Leistungsaufnahme | 0,5 W |
| Bassboost/EQ | Ja |
| Eingangspegelregler | Ja |
| Frequenzregler (Bereich) | 30 - 70 Hz |
| Pegelregler | Ja |
| Phasenregelung | 0 / 180° |
| Ausgangsleistung "Sinus" Subwoofer-Kanal | 180 W |
| Ausgangsleistung Maximal Subwoofer-Kanal | 200 W |
| Verstärker-Konfiguration | 1.0 |
| Verstärker-Technologie | Class D |
| Verstärkerkanäle | 1 |
| Description | Item |
|---|---|
| Untere Grenzfrequenz (-3 dB) | 30 Hz |
| AV-Receiver geeignet | Ja |
| Ausgleichsöffnung (Position) | unten |
| Ausgleichsöffnungen | 2 |
| Durchm. Standfußbefestigung | 6 mm |
| Front-Abdeckung abnehmbar | Ja |
| Gehäusematerial | MDF |
| Gehäuseoberfläche | Folie + Hochglanzlack |
| Magnetische Abschirmung | Ja |
| Netto-Innen-Volumen | 45 L |
| Standfuß integriert | Ja |
| Tieftöner (Anzahl pro Box) | 1 |
| Tieftöner (Durchmesser) | 250 mm |
| Tieftöner (Material) | Zellulose |
| Frequenzbereich von/bis | 30 - 250 Hz |
| Maximaler Schalldruck | 110 dB/1m |
| Akustisches Prinzip | 1-Wege-System |
| Gehäuseaufbau | Bassreflex |

Dank seines schlanken Querformats lässt sich der etwa 43 Zentimeter breite L 220 C problemlos auf oder unter dem Fernsehgerät platzieren. Ein entsprechender Tischfuß befindet sich im Lieferumfang. Integrierte Wandhalterungen auf der Rückseite sorgen für eine Fixierung des Centers an einer Wand. Durch seine Tiefe von nur 10 Zentimetern nimmt der Center wenig Raum ein.
| Description | Item |
|---|---|
| Breite | 43 cm |
| Höhe | 13,3 cm |
| Tiefe | 10,2 cm |
| Gewicht | 3,4 kg |
| Description | Item |
|---|---|
| Anschlussklemmen | Schraubklemmen |
| Description | Item |
|---|---|
| AV-Receiver geeignet | Ja |
| Bananenstecker geeignet | Ja |
| Maximaler Kabeldurchmesser | 4 mm |
| Gehäusematerial | Aluminium |
| Gehäuseoberfläche | Aluminium |
| Magnetische Abschirmung | Ja |
| Standfuß integriert | Ja |
| Wandhalterungsbefestigung | Ja |
| Hochtöner (Anzahl pro Box) | 1 |
| Hochtöner (Durchmesser) | 25 mm |
| Tiefmitteltöner (Anzahl pro Box) | 2 |
| Tiefmitteltöner (Durchmesser) | 100 mm |
| Dauerbelastbarkeit (IEC - Long Term) | 80 W |
| Frequenzbereich von/bis | 120 - 20000 Hz |
| Impulsbelastbarkeit (IEC - Short Term) | 140 W |
| Nennimpedanz | 4 - 8 Ohm |
| Akustisches Prinzip | 2-Wege-System |
| Gehäuseaufbau | Geschlossen |
| Trennfrequenz interne Weiche | 130 Hz |

"Mehr geht nicht"


Klang Jetzt wollen wir aber wissen, wie sich dieses System im Mehrkanaleinsatz schlägt und starten unseren Hörtest mit „Cast Away-Verschollen“. Neben der sehr schönen und realitätsgetreuen Dialog- und Detailreproduktion des perfekt arbeitenden Centers ist es hier vor allem die dargestellte Feindynamik des Sextetts, die uns überrascht. Spätestens in der vor druckvollen Dynamikschüben nur so strotzenden Absturzszene des Transportflugzeuges wird unser Hörraum in den Ort des Geschehens verwandelt. Der prasselnde Regen, die umherfliegende Ladung sowie die bedrohlich stotternden Motorengeräusche werden hier nicht nur detailliert, sondern auch als übergangslose Klangheit dargestellt, die uns mitten ins Geschehen versetzt und uns an Bord der abstürzenden Maschine wähnen lässt. Nach dieser turbolenten Passage wollen wir es nun etwas ruhiger angehen lassen und bitten „Ex-Genesis“ Peter Gabriel auf die Bühne, welcher unseren Adrenalienspiegel mit „Solsbury Hill“ wieder etwas senken soll. Und das funktioniert schneller als gedacht, denn schon nach wenigen Augenblicken gleicht unser Testkino dem Mailänder Konzertsaal, in dem der Brite sein Publikum zu begeistern weiß. Und auch uns geht es nicht anders, denn dieser durchweg rhythmische Sound steckt einfach an, wobei die Vorteile der identischen Treiberbestückung aller fünf Schallwandler schnell überdeutlich werden und eine perfekte räumliche Abbildung schaffen. Die glasklare, brilliante Stimmdarstellung, der präzise und knackige Oberbass sowie das unterstützende Tieftonfundament bereiten uns so richtig Spaß und lassen unsere Füße jetzt nicht mehr still stehen. Bewertung:
integrierter AV-Receiversehr gute räumliche Abbildung
Note:
Nutzwert (40%) 1,09: sehr hoch
Qualität (35%) 1,28: sehr gut
Bedienung (25%) 1,20: sehr gut
Spitzenklasse
Preis/Leistung: sehr gut 1,2

"Sieges-Säulen"

Wer die musikalischen Fähigkeiten eines Surround-Sets kritisch testen will, lässt am besten mal einen eingefleischten Analogfan und Surround-Skeptiker lauschen - wie den AUDIO-Kollegen Lothar Brandt. Doch anstatt zu dem datenreduzierten Mehrkanalton von Glucks "Orphée et Eurydice" den Mund zu verziehen, verhinderte der Kollege mit "Lass doch mal weiterlaufen" jeden Versuch, eine andere DVD in den Player zu legen. Verständlich, wenn man gehört hat, wie plastisch und sauber die schmalen Teufel-Säulen Chor, Orchester und Solistin in der Furienszene in den Hörraum malen. Kein Anflug von Schärfe oder Unausgewogenheit trübte den Genuss. [Im weiteren Verlauf der Hörtestbeschreibung vergleicht AUDIO das Theater LT 2 mit dem Teufel Theater 4 Hybrid. Hier Auszüge aus den Klangbeschreibungen für das LT 2:] ... locker, leicht und rhythmisch genau groovte ... sauber durchzeichnete ... präziser und dröhnfreier. In kleineren Räumen ist das Theater LT 2 damit klar im Vorteil, zumal sich der Subwoofer frei platzieren lässt. FazitTeufel bietet viel Box fürs Geld - das allein wäre noch nichts Besonderes. Dass dieses Surround-Set aber auch in Stereo derart fabulös spielt, darf als kleine Sensation bezeichnet werden. Wetten, dass Sie die Welt der Musik-DVDs mit dem LT 2 neu erleben werden? Audiogramm Klang Stereo: gut (72 Punkte) Klang Surround: gut (71 Punkte) Verarbeitung: sehr gut Audio-Prädikat: gut (72 Punkte; Oberklasse Preis/Leistung: überragend Anmerkung der Teufel-Redaktion: Das 800 Euro teure Theater LT 2 rangiert in der Audio-Bestenliste zwischen anderen Sets zu Preisen zwischen 1.100 und 3.860 Euro!
Bitte prüfe, ob benötigte Verbindungskabel im Lieferumfang enthalten sind.

Lautsprecherkabel 2 x 2,5 mm²

Hochwertiges Verbindungskabel Subwoofer Cinch Mono

Leistungsstarkes 5.1-Heimkino-Kabel-Set für Räume bis 50 m²

Bananenstecker, Gold beschichtet mit Schraubklemme

Wandhalter für die Columa 300 (CL 302 FCR) und LT 4 (L 430 FCR) Lautsprecher

Set aus Wireless Transmitter und Receiver zur kabellosen Übertragung des Subwoofer-Signals