
5.1 Heimkino Kabel-Set 50m² "Performance" C4545S
Leistungsstarkes 5.1-Heimkino-Kabel-Set für Räume bis 50 m²

Einzigartiger Kino-Sound hat bei uns System. Das System 8 ist für echte Heimkino-Fans das 8. Weltwunder, gebaut nach den strengen THX Ultra 2-Anforderungen, um die gesamte Kraft, Dynamik und klangliche Dimension der Kinowelt zum Ausdruck zu bringen.

Auch der S 800 D THX Ultra 2 überrascht durch sein hohes Leistungsvermögen bei Abmessungen, die sich unauffällig in einen Wohnraum einbinden lassen. Ein kleinerer THX Ultra 2-zertifizierter Dipol ist uns nicht bekannt.
Der wandseitig angebrachte 130 mm-Woofer ist bei den Dreiwege-Boxen für das Grundton-Fundament zuständig, so dass auch tieffrequentere Effekt-Signale überzeugend im Rückraum identifiziert werden können. Vorne und hinten strahlen jeweils ein 100 mm großer Mitteltöner und eine 25 mm-Kalotte gegeneinander verpolt den Schall ab. Die direkt in Richtung des Publikums abgegebenen Schallanteile minimieren sich; nur die Schall-Reflexionen der Wände werden in einer räumlich völlig offenen Klanglandschaft wahrgenommen. Eine solche ungerichtete Abstrahlung trägt entscheidend zum fesselnden, weil glaubwürdigen Charakter der Tonwiedergabe bei. Diese Atmosphäre können konventionell direktstrahlende Rear-Boxen niemals gleichermaßen faszinierend übermitteln.
Zur Vermeidung von "Beugungseffekten" sind die Abdeckungen auf beiden Seiten als Haube konzipiert - Schrauben/Buchsen/Ösen entfallen. Eine integrierte Halterung erleichtert die Fixierung der Dipole, die immer und ausschliesslich direkt an der Wand betrieben werden müssen, um ihre magische Wirkung zu entfachen. Für eine Anwinkelung - bei Montage an der Rückwand - kann auch ein optionaler AC 6500 SM/L Lock-Wandhalter eingesetzt werden.

High End-Subwoofer mit vielen Einstellungsmöglichkeiten.
| Description | Item |
|---|---|
| Breite | 36 cm |
| Höhe | 54,8 cm |
| Tiefe | 70 cm |
| Gewicht | 41,7 kg |
| Description | Item |
|---|---|
| Cinch-Eingang Stereo | 1 |
| Description | Item |
|---|---|
| Display | Ja |
| Betriebsspannung | 230 V / 50 Hz V |
| Maximale Leistungsaufnahme | 1200 W |
| Netzkabel Kaltgeräte-Buchse | Ja |
| Speicher für Einstellungen bei Netztrennung | Ja |
| Standby-Funktion | Ja |
| Eingangspegelregler | Ja |
| Frequenzregler (Bereich) | 60-220 Hz |
| Phasenregelung | Ja |
| Ausgangsleistung "Sinus" Subwoofer-Kanal | 500 W |
| Ausgangsleistung Maximal Subwoofer-Kanal | 650 W |
| Verstärker-Technologie | Class AB + DSP |
| Verstärkerkanäle | 1 |
| Full Range/Low Pass-Schalter | Ja |
| Description | Item |
|---|---|
| Fernbedienung | Ja |
| Description | Item |
|---|---|
| Untere Grenzfrequenz (-3 dB) | 25 Hz |
| AV-Receiver geeignet | Ja |
| Ausgleichsöffnung (Position) | hinten |
| Ausgleichsöffnungen | 1 |
| Downfire | Ja |
| Gehäusematerial | MDF |
| Gehäuseoberfläche | Lack, Hochglanz |
| Magnetische Abschirmung | Ja |
| Netto-Innen-Volumen | 83,7 L |
| Spikes vorbereitet | Ja |
| Standfuß integriert | Ja |
| Tieftöner (Anzahl pro Box) | 1 |
| Tieftöner (Durchmesser) | 300 mm |
| Tieftöner (Material) | Zellulose |
| Gehäuseaufbau | Bassreflex |

Der komplett neu entwickelte Front-Lautsprecher aus dem System 8 THX Ultra 2 vereinbart zwei eigentlich gegensätzliche Ziele: kleiner aber besser.
| Description | Item |
|---|---|
| Breite | 45,8 cm |
| Höhe | 24,9 cm |
| Tiefe | 19 cm |
| Gewicht | 8,5 kg |
| Description | Item |
|---|---|
| Anschlussklemmen | Screw terminals, gold plated |
| Description | Item |
|---|---|
| AV-Receiver geeignet | Ja |
| Bananenstecker geeignet | Ja |
| Maximaler Kabeldurchmesser | 6 mm |
| Durchm. Standfußbefestigung | 6 mm |
| Front-Abdeckung abnehmbar | Ja |
| Gehäusematerial | MDF mit Aluminium-Inlays |
| Gehäuseoberfläche | Lack, Hochglanz |
| Magnetische Abschirmung | Ja |
| Netto-Innen-Volumen | 16,6 L |
| Hochtöner (Anzahl pro Box) | 1 |
| Hochtöner (Durchmesser) | 25 mm |
| Hochtöner (Material) | Gewebe |
| Tiefmitteltöner (Anzahl pro Box) | 1 |
| Tiefmitteltöner (Durchmesser) | 80 mm |
| Tiefmitteltöner (Material) | Zellulose |
| Tieftöner (Anzahl pro Box) | 2 |
| Tieftöner (Durchmesser) | 130 mm |
| Tieftöner (Material) | Zellulose |
| Dauerbelastbarkeit (IEC - Long Term) | 150 W |
| Empfindlichkeit (2.83 V / 1 m) | 92 dB |
| Frequenzbereich von/bis | 80 - 22000 Hz |
| Impulsbelastbarkeit (IEC - Short Term) | 200 W |
| Maximaler Schalldruck | 111 dB/1m |
| Nennimpedanz | 4 - 8 Ohm |
| Übergangsfrequenz zum Woofer (empfohlen) | 80 Hz |
| Akustisches Prinzip | 3-Wege-System |
| Gehäuseaufbau | Geschlossen |
| Trennfrequenz interne Weiche | 400 / 2500 Hz |

"Kawuuummmms!!"



"Sieger der Video-Leserwahl 2011"



"Akustische Meisterleistung zum Schnäppchenpreis im Wohnraum-kompatiblen Format"



"Gestatten: Teufel"


"Kontrastprogramm"



"Klein, flach, stark"


"Licence to Thrill"


"Kinotauglich"


"Druckvoll und präzise spielt sich der Teufel S 8000 SW an die Spitze der besten Aktiv-Subwoofer"

Bitte prüfe, ob benötigte Verbindungskabel im Lieferumfang enthalten sind.

Lautsprecherkabel 2 x 4,0 mm²

Hochwertiges Verbindungskabel Subwoofer Cinch Mono

Bananenstecker, Gold beschichtet mit Schraubklemme

Wandhalter für Kompakt-Lautsprecher im klassischen Holzboxen-Format und Dipole

Dolby-Atmos-Lautsprecher-Paar mit Dolby-Atmos-Enabled-Speaker-Zertifizierung für die Erweiterung eines Heimkino-Sets

Set aus Wireless Transmitter und Receiver zur kabellosen Übertragung des Subwoofer-Signals