
Standfuß AC 1001 SP (Paar)
Standfuß für Micro-Lautsprecher

Dieses 5.1-Set als Sonderedition ist nur für kurze Zeit verfügbar. Es besteht aus 5 Satelliten-Lautsprecher und einem Subwoofer mit integriertem Verstärker, über welche die Satelliten-Lautsprecher direkt angeschlossen werden. Für den Anschluss der Tonquelle (in diesem Fall also deine Soundkarte oder Media-PC) befindet sich am Subwoofer-Gehäuse ein analoger Mehrkanaleingang mit einer Cinchbuchse für jeden Kanal.

Denn dieser Aktiv-Subwoofer garantiert nicht nur die Versorgung seines eigenen Tieftöners. Er treibt auch fünf anzuschließende Satelliten-Lautsprecher, die den Klang des Surroundsounds mit ihren Mitten und Höhen gekonnt vollenden, kraftvoll an. So stellt er die gesamte Leistung für ein komplettes 5.1-Lautsprecher-Ensemble zur Verfügung. Ermöglicht wird das durch einen integrierten Class-D-Verstärker für 5.1-Sound, der stattliche 450 Watt Maximalleistung bereithält.
Alles findet Platz in einem großzügigen Gehäuse mit 45 Liter Volumen. So auch das große, klippel-optimierte Langhub-Tieftonchassis mit einem Durchmesser von 250 mm, für das der 5.1-Verstärker alleine 180-Watt-Sinus liefert. Das Resultat: Eine extrem tiefe, kraftvolle, absolut dynamische und unverzerrte Performance. Basswellen bis hinunter auf 30 Hz (-3dB) schafft der US 4110/6 SW ohne Mühe.
Rückseitig sind alle Einstellungsmöglichkeiten und Anschlüsse dezent untergebracht. Die Anschlussklemmen für die fünf Satellitenboxen und die analogen 5.1 Audio-Eingangsbuchsen: Sechs Cinch-Eingänge, wodurch das System direkt mit einer Teufel ControlStation, DecoderStation, einer 5.1-PC-Soundkarte oder anderen analogen Quellen verbunden werden kann.
Neben der Subwoofer-Lautstärke lassen sich die Eingangsempfindlichkeit für die Einschaltautomatik (Auto Level) einstellen. Über einen Hochpassfilter (HP-Filter) können bei Bedarf tiefe Frequenzen begrenzt werden um ungünstige Raumsituationen besser zu beherrschen und überall eine saubere Basswiedergabe zu ermöglichen. Ebenfalls kann eine Phasenverschiebung von 180° eingestellt werden. Eine Clip-LED warnt durch Echtzeit-Limiter vor Überlastung durch zu hohe Eingangssignale.
Dass aber auch die äußere Erscheinung mit aufwändiger Hochglanzfront zum außerordentlichen Innenleben passt, ist Ehrensache bei Teufel: eine klare, kompakte Form, erstklassig verarbeitet, mit hoher Stabilität durch mehrfache Innenverstrebungen. Dank geschickter Konstruktion mit zurückgesetzter Endstufe, abgewinkeltem Netzstecker und verdoppelten DPU-Downfire-Reflex-Schlitz kann der Subwoofer wandnah positioniert werden. So steht er fest auf seinen resonanzdämpfenden Standfüßen, entkoppelt vom Fußboden, elegant gestaltet, ohne aufdringlich zu wirken. Ein neuer Blickfang in jedem Raum.
Optische Diskretion und akustische Klangkraft gehen hier eine unwiderstehliche Verbindung ein.
Starker Surroundsound in schicker Hülle – das ist der US 4110/6 SW.
Der US 4110/6 SW ist nur als Bestandteil eines Teufel-Sets erhältlich.
| Description | Item |
|---|---|
| Breite | 34,5 cm |
| Höhe | 51 cm |
| Tiefe | 35,2 cm |
| Gewicht | 20,9 kg |
| Description | Item |
|---|---|
| Betriebsspannung | 230 VAC / 50 Hz V |
| Ein-/Ausschalt-Automatik | Ja |
| Maximale Leistungsaufnahme | 450 W |
| Netzkabel Kaltgeräte-Buchse | Ja |
| Schutzklasse | 2 |
| Sicherung | Ja |
| Speicher für Einstellungen bei Netztrennung | Ja |
| Standby-Funktion | Ja |
| Standby-Leistungsaufnahme | 0,5 W |
| Bassboost/EQ | Ja |
| Eingangspegelregler | Ja |
| Frequenzregler (Bereich) | 30 - 70 Hz |
| Pegelregler | Ja |
| Phasenregelung | 0 / 180° |
| Ausgangsleistung "Sinus" Subwoofer-Kanal | 180 W |
| Ausgangsleistung Maximal Satelliten-Kanal | 50 W |
| Ausgangsleistung Maximal Subwoofer-Kanal | 200 W |
| Verstärker-Konfiguration | 1.0 |
| Verstärker-Technologie | Class D |
| Verstärkerkanäle | 1 |
| Ausgangsleistung "Sinus" Satelliten-Kanal | 40 W |
| Description | Item |
|---|---|
| Untere Grenzfrequenz (-3 dB) | 30 Hz |
| AV-Receiver geeignet | Ja |
| Maximaler Kabeldurchmesser | 4 mm |
| Ausgleichsöffnung (Position) | unten |
| Ausgleichsöffnungen | 2 |
| Durchm. Standfußbefestigung | 6 mm |
| Front-Abdeckung abnehmbar | Ja |
| Frontfire | Ja |
| Gehäusematerial | MDF |
| Gehäuseoberfläche | Folie + Hochglanzlack |
| Magnetische Abschirmung | Ja |
| Netto-Innen-Volumen | 45 L |
| Standfuß integriert | Ja |
| Tieftöner (Anzahl pro Box) | 1 |
| Tieftöner (Durchmesser) | 250 mm |
| Tieftöner (Material) | Zellulose |
| Dauerbelastbarkeit (IEC - Long Term) | 150 W |
| Empfindlichkeit (2.83 V / 1 m) | 88 dB |
| Frequenzbereich von/bis | 30 - 250 Hz |
| Impulsbelastbarkeit (IEC - Short Term) | 300 W |
| Maximaler Schalldruck | 112 dB/1m |
| Akustisches Prinzip | 1-Wege-System |
| Gehäuseaufbau | Bassreflex |
| Description | Item |
|---|---|
| High Level Lautsprecher-Ausgänge | 5 |
| Cinch-Eingang 5.1 | 1 |

2-Wege-Satellit mit 2 starken 80-mm-Mitteltönern und fein auflösendem 19-mm-Hochtöner. Hohe Belastbarkeit für hohe Lautstärken bei geringen Verzerrungen. Ausgewogene, universelle Abstimmung für die Wiedergabe von Filmton, Musik und Gaming-Sound. Hohe Sprachverständlichkeit und satter Sound auch bei geringen Lautstärken. Das Gehäuse mit stabilem Metallgitter schützt die Töner.
Die CS 35 FCR Mk3 sind nicht einzeln erhältlich.
| Description | Item |
|---|---|
| Breite | 10 cm |
| Höhe | 22,6 cm |
| Tiefe | 9,5 cm |
| Gewicht | 1,25 kg |
| Description | Item |
|---|---|
| AV-Receiver geeignet | Ja |
| Maximaler Kabeldurchmesser | 2,5 mm |
| Durchm. Standfußbefestigung | 6 mm |
| Gehäusematerial | Struktur-Kunststoff |
| Gehäuseoberfläche | Stoßunempfindlicher Lack, matt |
| Netto-Innen-Volumen | 1,2 L |
| Schlüssellochaufhängung | Ja |
| Hochtöner (Anzahl pro Box) | 1 |
| Hochtöner (Durchmesser) | 19 mm |
| Hochtöner (Material) | Seide |
| Mitteltöner (Anzahl pro Box) | 2 |
| Mitteltöner (Durchmesser) | 80 mm |
| Mitteltöner (Material) | Zellulose |
| Dauerbelastbarkeit (IEC - Long Term) | 80 W |
| Empfindlichkeit (2.83 V / 1 m) | 88 dB |
| Frequenzbereich von/bis | 150 - 20000 Hz |
| Impulsbelastbarkeit (IEC - Short Term) | 160 W |
| Maximaler Schalldruck | 105 dB/1m |
| Nennimpedanz | 4 - 8 Ohm |
| Übergangsfrequenz zum Woofer (empfohlen) | 150 - 180 Hz |
| Akustisches Prinzip | 2-Wege-System |
| Gehäuseaufbau | Geschlossen |
| Trennfrequenz interne Weiche | 3400 Hz |
| Description | Item |
|---|---|
| Mindestverstärkerleistung empfohlen | 10 W |

2-Wege-Satellit mit zwei starken 80-mm-Mitteltönern und fein auflösendem 19-mm-Hochtöner. Der akustische Aufbau ist identisch zu den CS 35 FCR Mk3 Satelliten.
| Description | Item |
|---|---|
| Breite | 22,6 cm |
| Höhe | 10 cm |
| Tiefe | 9,5 cm |
| Gewicht | 1,25 kg |
| Description | Item |
|---|---|
| AV-Receiver geeignet | Ja |
| Maximaler Kabeldurchmesser | 2,5 mm |
| Durchm. Standfußbefestigung | 6 mm |
| Gehäusematerial | Struktur-Kunststoff |
| Gehäuseoberfläche | Stoßunempfindlicher Lack, matt |
| Netto-Innen-Volumen | 1,2 L |
| Schlüssellochaufhängung | Ja |
| Hochtöner (Anzahl pro Box) | 1 |
| Hochtöner (Durchmesser) | 19 mm |
| Hochtöner (Material) | Seide |
| Mitteltöner (Anzahl pro Box) | 2 |
| Mitteltöner (Durchmesser) | 80 mm |
| Mitteltöner (Material) | Zellulose |
| Dauerbelastbarkeit (IEC - Long Term) | 80 W |
| Empfindlichkeit (2.83 V / 1 m) | 88 dB |
| Frequenzbereich von/bis | 150 - 20000 Hz |
| Impulsbelastbarkeit (IEC - Short Term) | 160 W |
| Maximaler Schalldruck | 105 dB/1m |
| Nennimpedanz | 4 - 8 Ohm |
| Übergangsfrequenz zum Woofer (empfohlen) | 150 - 180 Hz |
| Akustisches Prinzip | 2-Wege-System |
| Gehäuseaufbau | Geschlossen |
| Trennfrequenz interne Weiche | 3400 Hz |
| Description | Item |
|---|---|
| Mindestverstärkerleistung empfohlen | 10 W |
Notwendiges Zubehör ist im Lieferumfang enthalten.

Standfuß für Micro-Lautsprecher

Standfuß der HiFi-Klasse ausschließlich geeignet für die CONSONO 35 (CS 35 FCR-Satelliten) und CUBYCON (CUB 2 FR 15 und CUB 2 C 15)

Paar Tischfüße der HiFi-Klasse geeignet für die Satelliten vom CONSONO 25 (CS 25 FCR Mk3), CONSONO 35 (CS 35 FCR Mk3), CUBYCON (CUB 2 FR 15) sowie EFFEKT 2

Wandhalter für Micro-Lautsprecher

Lautsprecherkabel 2 x 1,0 mm²