
1,5 m Koaxial-Kabel C7515D
Digital-Kabel koaxial 1.5 m

Nie war es einfacher echte Kinoatmosphäre ins heimische Wohnzimmer zu zaubern, für Filme, Games und Musik. Einfach Blu-ray-Player, TV-Gerät, Spielekonsole anschließen, fertig. Weder AV-Receiver noch Verstärker werden benötigt. Der Walk of Fame ist Ihnen sicher. So schreibt man Filmgeschichte.

"Kein spottbilliges System, aber eines das großartig funktioniert!"

Der US 2110/6 SW ist ein universelles Kraftpaket.
Der Aktiv-Subwoofer wird von einem integrierten 5.1-Verstärker angesteuert, der über 300-Watt-Leistung verfügt. Damit versorgt er nicht nur das eigene Basschassis, sondern auch fünf anzuschließende Satelliten-Lautsprecher für Mitten- und Höhenwiedergabe.
Der abwärts strahlende Tieftöner durchmisst stattliche 250 mm, wodurch die Basswiedergabe extrem satt, tief und dynamisch verläuft. Eine Reflexabstimmung leistet im Verbund mit dem grosszügig dimensionierten Gehäuse (32 Liter Volumen) hierzu ihren erheblichen Beitrag.
An der Vorderseite lassen sich Gesamt-Lautstärke, Bassanteil und die Standby-Funktion regeln. Rückseitig liegen die Anschlüsse für die fünf Satellitenlautsprecher. Hier stellt der US 2110/6 SW auch die direkte Verbindung zu einer DecoderStation, ControlStation, 5.1-Soundkarte oder einer anderen analogen Quelle über sechs Cinch-Eingänge her. Ein dreistufiger Auto-Level-Schalter sichert die optimale Anpassung an die unterschiedlichen Ausgangspegel verschiedener Steuergeräte: so ist sichergestellt, dass der Subwoofer sich immer passgenau einschaltet wenn ein Basssignal anliegt. Der interne Limiter schützt vor Übersteuerungen und Verzerrungen.
Der Subwoofer überzeugt durch eine edel-formschöne, aber diskrete Gestaltung: einerseits einen Blick wert, andererseits aber auch sehr unauffällig in der Wohnwelt zu positionieren. Das schlanke Format benötigt wenig Stellfläche, das Downfire-Prinzip mit Bassreflexöffnungen an der Unterseite und der abgewinkelte, eingelassene Netzstecker ermöglichen eine Position direkt an der Wand. Vier Resonanzdämpfer-Füße gewährleisten den sicheren Stand und eine Entkoppelung vom Boden.
Der US 2110/6 SW ist nur als Bestandteil eines Teufel-Sets erhältlich und sollte nur mit den darin enthaltenen Satelliten betrieben werden.
| Description | Item |
|---|---|
| Breite | 34,5 cm |
| Höhe | 55 cm |
| Tiefe | 34,5 cm |
| Gewicht | 20,6 kg |
| Description | Item |
|---|---|
| Betriebsspannung | 230 VAC / 50 Hz V |
| Ein-/Ausschalt-Automatik | Ja |
| Maximale Leistungsaufnahme | 550 W |
| Netzkabel Kaltgeräte-Buchse | Ja |
| Schutzklasse | 2 |
| Sicherung | Ja |
| Speicher für Einstellungen bei Netztrennung | Ja |
| Standby-Funktion | Ja |
| Standby-Leistungsaufnahme | 0,5 W |
| Bassboost/EQ | Ja |
| Eingangspegelregler | Ja |
| Pegelregler | Ja |
| Ausgangsleistung "Sinus" Subwoofer-Kanal | 125 W |
| Ausgangsleistung Maximal Satelliten-Kanal | 30 W |
| Ausgangsleistung Maximal Subwoofer-Kanal | 150 W |
| Verstärker-Konfiguration | 5.1 |
| Verstärker-Technologie | Class AB + Class D |
| Verstärkerkanäle | 6 |
| Ausgangsleistung "Sinus" Satelliten-Kanal | 25 W |
| Description | Item |
|---|---|
| Untere Grenzfrequenz (-3 dB) | 40 Hz |
| Maximaler Kabeldurchmesser | 4 mm |
| Ausgleichsöffnung (Position) | unten |
| Ausgleichsöffnungen | 1 |
| Durchm. Standfußbefestigung | 6 mm |
| Gehäusematerial | MDF |
| Gehäuseoberfläche | Folie + Hochglanzlack |
| Magnetische Abschirmung | Ja |
| Netto-Innen-Volumen | 45 L |
| Standfuß integriert | Ja |
| Tieftöner (Anzahl pro Box) | 1 |
| Tieftöner (Durchmesser) | 250 mm |
| Tieftöner (Material) | Zellulose |
| Dauerbelastbarkeit (IEC - Long Term) | 120 W |
| Empfindlichkeit (2.83 V / 1 m) | 88 dB |
| Frequenzbereich von/bis | 40 - 200 Hz |
| Impulsbelastbarkeit (IEC - Short Term) | 280 W |
| Maximaler Schalldruck | 113 dB/1m |
| Nennimpedanz | 4 Ohm |
| Akustisches Prinzip | 1-Wege-System |
| Gehäuseaufbau | Bassreflex |
| Description | Item |
|---|---|
| Anschlussklemmen | Federklemmen |
| High Level Lautsprecher-Ausgänge | 5 |
| Cinch-Eingang 5.1 | 1 |


2-Wege-Satellit mit 2 starken 80-mm-Mitteltönern und fein auflösendem 19-mm-Hochtöner. Hohe Belastbarkeit für hohe Lautstärken bei geringen Verzerrungen. Ausgewogene, universelle Abstimmung für die Wiedergabe von Filmton, Musik und Gaming-Sound. Hohe Sprachverständlichkeit und satter Sound auch bei geringen Lautstärken. Das Gehäuse mit stabilem Metallgitter schützt die Töner.
Die CS 35 FCR Mk3 sind nicht einzeln erhältlich.
| Description | Item |
|---|---|
| Breite | 10 cm |
| Höhe | 22,6 cm |
| Tiefe | 9,5 cm |
| Gewicht | 1,25 kg |
| Description | Item |
|---|---|
| AV-Receiver geeignet | Ja |
| Maximaler Kabeldurchmesser | 2,5 mm |
| Durchm. Standfußbefestigung | 6 mm |
| Gehäusematerial | Struktur-Kunststoff |
| Gehäuseoberfläche | Stoßunempfindlicher Lack, matt |
| Netto-Innen-Volumen | 1,2 L |
| Schlüssellochaufhängung | Ja |
| Hochtöner (Anzahl pro Box) | 1 |
| Hochtöner (Durchmesser) | 19 mm |
| Hochtöner (Material) | Seide |
| Mitteltöner (Anzahl pro Box) | 2 |
| Mitteltöner (Durchmesser) | 80 mm |
| Mitteltöner (Material) | Zellulose |
| Dauerbelastbarkeit (IEC - Long Term) | 80 W |
| Empfindlichkeit (2.83 V / 1 m) | 88 dB |
| Frequenzbereich von/bis | 150 - 20000 Hz |
| Impulsbelastbarkeit (IEC - Short Term) | 160 W |
| Maximaler Schalldruck | 105 dB/1m |
| Nennimpedanz | 4 - 8 Ohm |
| Übergangsfrequenz zum Woofer (empfohlen) | 150 - 180 Hz |
| Akustisches Prinzip | 2-Wege-System |
| Gehäuseaufbau | Geschlossen |
| Trennfrequenz interne Weiche | 3400 Hz |
| Description | Item |
|---|---|
| Mindestverstärkerleistung empfohlen | 10 W |

2-Wege-Satellit mit zwei starken 80-mm-Mitteltönern und fein auflösendem 19-mm-Hochtöner. Der akustische Aufbau ist identisch zu den CS 35 FCR Mk3 Satelliten.
| Description | Item |
|---|---|
| Breite | 22,6 cm |
| Höhe | 10 cm |
| Tiefe | 9,5 cm |
| Gewicht | 1,25 kg |
| Description | Item |
|---|---|
| AV-Receiver geeignet | Ja |
| Maximaler Kabeldurchmesser | 2,5 mm |
| Durchm. Standfußbefestigung | 6 mm |
| Gehäusematerial | Struktur-Kunststoff |
| Gehäuseoberfläche | Stoßunempfindlicher Lack, matt |
| Netto-Innen-Volumen | 1,2 L |
| Schlüssellochaufhängung | Ja |
| Hochtöner (Anzahl pro Box) | 1 |
| Hochtöner (Durchmesser) | 19 mm |
| Hochtöner (Material) | Seide |
| Mitteltöner (Anzahl pro Box) | 2 |
| Mitteltöner (Durchmesser) | 80 mm |
| Mitteltöner (Material) | Zellulose |
| Dauerbelastbarkeit (IEC - Long Term) | 80 W |
| Empfindlichkeit (2.83 V / 1 m) | 88 dB |
| Frequenzbereich von/bis | 150 - 20000 Hz |
| Impulsbelastbarkeit (IEC - Short Term) | 160 W |
| Maximaler Schalldruck | 105 dB/1m |
| Nennimpedanz | 4 - 8 Ohm |
| Übergangsfrequenz zum Woofer (empfohlen) | 150 - 180 Hz |
| Akustisches Prinzip | 2-Wege-System |
| Gehäuseaufbau | Geschlossen |
| Trennfrequenz interne Weiche | 3400 Hz |
| Description | Item |
|---|---|
| Mindestverstärkerleistung empfohlen | 10 W |

| Description | Item |
|---|---|
| Querschnitt | 1 mm² |


Ultra-kompaktes Audio-Steuergerät als Vorverstärker für 5.1-Aktiv-Subwoofer. Vier digitale Toneingänge (2x koaxial, 2x optisch) und vier analoge Stereo-Eingänge (1 x 5.1, 1 x Stereo) befinden sich auf der Rückseite des Gerätes und binden verschiedene Zuspielgeräte ein. Der integrierte Decoder für DTS, Dolby Digital, Dolby Pro Logic garantiert unverfälschtes, echtes Surroundsound-Erleben.
Eine Lip Sync-Taste sorgt für Gleichzeitigkeit von Bild und Ton, während flexible Übergangsfrequenzen von 80-250 Hz zum Subwoofer die Kompatibilität mit einer Vielzahl von Lautsprechern ermöglichen. Alles steuerbar über die mitgelieferte Fernbedienung.
Mit der DecoderStation sind keine weiteren Verstärker oder AV-Receiver notwendig.
| Description | Item |
|---|---|
| Breite | 23,5 cm |
| Höhe | 5,4 cm |
| Tiefe | 15 cm |
| Gewicht | 1,01 kg |
| Description | Item |
|---|---|
| Cinch-Eingang Stereo | 3 |
| Digital-Eingänge koaxial | 2 |
| Digital-Eingänge optisch | 1 |
| Cinch-Ausgang 5.1 | 1 |
| Cinch-Eingang 5.1 | 1 |
| Description | Item |
|---|---|
| Dolby Digital | Ja |
| Dolby Pro Logic II | Ja |
| DTS Digital Surround | Ja |
| DTS NEO:6 | Ja |
| Dolby Pro Logic | Ja |
| Description | Item |
|---|---|
| Integrierter DSP | Ja |
| Betriebsspannung | 100 - 230 V |
| Ein-/Ausschalt-Automatik | Ja |
| Speicher für Einstellungen bei Netztrennung | Ja |
| Standby-Funktion | Ja |
| Standby-Leistungsaufnahme | 0,5 W |
| Description | Item |
|---|---|
| Fernbedienung | Infrarot |

"Kein spottbilliges System, aber eines das großartig funktioniert!"

"Bei vielen zu Hause finden sich gleich mehrere Surround-Sound-Systeme. Eines für die Spielekonsole, ein anderes für den Blue-Ray Spieler oder den Computer. Möchte man sich jedoch auf ein Set verkleinern, wird es in der Regel schwer, alle Geräte an einem System anzuschließen. Von Nöten wäre ein Heim-Kino-Verstärker, doch dieser ist zusätzlich kostspielig! Die Teufel Decoderstation 5 ist anders: Sie verfügt über 4 digitale Sound-Anschlüsse (2 optische und 2 koaxiale), 3 Stereoanschlüsse, und einen analogen 6-Kanal Surround Sound Anschluß. (Die digitalen Anschlüsse ermöglichen auch Surround ). Die Decoderstation ist mit einem Standard-Lautsprecher-Set, einschließlich der Computerlautsprecher, verbunden und ermöglicht Ihnen zwischen den Kanälen zu wählen. Zudem handelt sich um eine schöne kompakte Box. Die Fernbedienung ist mit den richtigen Knöpfen an richtiger Stelle versehen, um zwischend den Kanälen umzuschalten. Die Station verfügt außerdem über einen eingebauten Decoder für Dolby Digital und kann ein Stereo Signal skalieren um alle 6 Lautsprecher zu aktivieren." "Kein spottbilliges System, aber eines das großartig funktioniert: 4/5 Sternen!"

"Eine lohnende Komponente"

"Die Decoderstation 5 ist eine anpassungsfähige und lohnende Komponente, besonders wenn man die Größe und den Preis berücksichtigt. All Ihre Geräte und Ihr Soundequipment können an diesem Decoder angeschlossen werden und verhindert somit, dass Sie in einen teuren, unhandlichen Heim-Kino-Verstärker investieren müssen!"
Notwendiges Zubehör ist im Lieferumfang enthalten.

Digital-Kabel koaxial 1.5 m

Verbindungskabel Digital-Kabel optisch TOSLINK / 3,5-mm-Mini-TOSLINK

Standfuß für Micro-Lautsprecher

Standfuß der HiFi-Klasse ausschließlich geeignet für die CONSONO 35 (CS 35 FCR-Satelliten) und CUBYCON (CUB 2 FR 15 und CUB 2 C 15)

Paar Tischfüße der HiFi-Klasse geeignet für die Satelliten vom CONSONO 25 (CS 25 FCR Mk3), CONSONO 35 (CS 35 FCR Mk3), CUBYCON (CUB 2 FR 15) sowie EFFEKT 2

Wandhalter für Micro-Lautsprecher

Lautsprecherkabel 2 x 1,0 mm²